Источник: https://bratsk-cpd.ru/4843/4844/

Отделение сопровождения семей с детьми ОВЗ

Отделение создано с целью оказания помощи в социально-психологической реабилитации детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их законным представителям в период социального обслуживания детей.
Задачи Отделения: 
- определение реабилитационного потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья;
- разработка индивидуальной программы предоставления социальных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья;
- поэтапная реализация индивидуальных программ реабилитации:
·         Организация и проведение социальной и психологической диагностики;
·         Организация досуга и проведение культурно-массовых мероприятий в зависимости от возраста и состояния здоровья  детей с ограниченными возможностями здоровья;
·         Обучение детей навыкам самообслуживания, самоконтроля, поведения в быту, навыкам общения и другим приемам социально-бытового ориентирования;
·         Работа с родителями (законными представителями) в целях реализации преемственности реабилитационных мероприятий и адаптации детей в семье.
- оказание помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья в их социальной реабилитации, оказание консультативной помощи семьям, в том числе по вопросам предоставления им льгот и преимуществ;
- изучение и внедрение инновационных технологий и методик реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья;
Порядок приема в Отделение:
1. Основание для приема на социальное обслуживание для прохождения курса реабилитации в отделение помощи семье и детям с ограниченными возможностями здоровья является приказ Управления социальной защиты населения по г. Братску о признании несовершеннолетнего нуждающимся в социальном обслуживании.
2.Социальное обслуживание в отделении помощи семье и детям с ограниченными возможностями здоровья оказывается ребенку на основании договора о предоставлении социальных услуг в полустационарной форме, заключаемого между родителем (законным представителем) сопровождающим ребенка в учреждение.
3. Виды и объемы предоставляемых услуг, сроки, в которые они должны быть предоставлены, указываются в Индивидуальной программе предоставления социальных услуг (ИППСУ).
4. Зачисление ребенка на социальное обслуживание в отделение помощи семье и детям с ограниченными возможностями здоровья оформляется приказом директора учреждения в день заключения договора.
5. Основанием для отказа в предоставлении социального обслуживания:
-наличие у ребенка медицинских противопоказаний для получения социальных услуг;
-не предоставление полного пакета документов представителем ребенка для формирования личного дела;
-не подписание законным представителем ребенка договора об оказании социальных услуг.

В отделении помощи семье и детям с ограниченными возможностями здоровья  работают:
- Заведующий отделением.
- Социальный педагог.
- Воспитатель.
- Педагог-психолог.

тел. (3953) 37-10-60

Министерство социального развития, опеки и попечительства Официальный интернет портал правовой информации Официальный сайт г. Братска ПерсональныеДанные Дети Министерство труда и социальной защиты ОГКУ "Управление социальной защиты населения г. Братска"  

Министерство социального развития, опеки и попечительства

Официальный интернет портал правовой информации

Официальный сайт г. Братска

ПерсональныеДанные Дети

Министерство труда и социальной защиты ОГКУ "Управление социальной защиты населения г. Братска"