Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска

665712, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, 1А

8 (3953) 37-10-61

8 (3953) 37-10-63

8 (3953) 37-10-60

8 (3953) 37-10-61

detdom.bratsk@rambler.ru

Счётчик обращений

Вконтакте   Одноклассники

 

Экологическая краеведческая игра-путешествие

Последним проектным мероприятием в уходящем году в отделении сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями стала стала экологическая краеведческая игра-путешествие. Вместо привычных фишек дети, бросая кубик, сами передвигались по игровому полю – напольной цветной карте-схеме озера Байкал, с шести тематическими маршрутами. Рядом с маршрутами расположены различные рисунки (представители флоры и фауны, схематичные изображения), обозначающие назначение станции на которой останавливались игроки. Попав на эти объекты, ребята отвечали на вопросы ведущего, выполняли увлекательные задания, узнавали интересные факты о заповедном Прибайкалье, знакомились с правилами поведения человека на природе.

На первой станции «Исторической» ребята познакомились со старинной легендой о Байкале и Ангаре. На второй станции «Животный мир» загадывали детям загадки, которые сопровождались показом слайдов и кратким рассказом о животных, населяющих леса вокруг Байкала.

После прибытия в «Бухту подводных тайн» ребята окунулись в удивительный мир байкальских глубин. Посмотрев видео о нерпе и голомянке, узнали кто такие «эндемики» озера, затем с интересом приняли участие в игре «Заселим Байкал рыбками». Дети знакомились с изображениями рыб, рассматривая их на большом плакате и слушая рассказ ведущего об их особенностях, в завершении игры расставляли фигурки рыбок в правильном порядке.

На «Цветочной полянке» рассмотрели различные растения Прибайкалья, а в бухте «Экологической» участники игры узнали о том, какие животные и растения занесены в «Красную книгу Байкала», почему и от кого их необходимо охранять, просмотрели видео о Прибайкальских заповедниках и Национальных парках.

Заключительной станцией экологической игры стала «Пещера байкальских самоцветов», на которой дети совершили фотоэкскурсию в живописные уголки на острове Ольхон, рассмотрели красивейшие пещеры и гроты, не похожие друг на друга, а в сундучке Сибирячка нашли камни-самоцветы: оникс, лазурит, чароит, бирюзу, змеевик, розовый кварц, горный хрусталь.

Путешествие вокруг Байкала завершилось мастер-классом по изготовлению движущейся игрушки рыбки-голомянки из бумаги. Мастер-класс дал возможность специалистам библиотеки семейного чтения № 8, детям, оставшимся без попечения родителей и детям с ОВЗ, провести время творчески и весело, содействовал развитию творческих способностей у детей с ОВЗ, улучшению их мелкой моторики, концентрации внимания.