Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска

665712, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, 1А

8 (3953) 37-10-61

8 (3953) 37-10-63

8 (3953) 37-10-60

8 (3953) 37-10-61

detdom.bratsk@rambler.ru

Счётчик обращений

Вконтакте   Одноклассники

 

Информационный марафон «Герой нашего времени»

#КомандаСоцРаботы
#ГероиНашегоВремени

Клюс Любовь Петровна – воспитатель ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска».
Стаж работы – 20 лет. Педагогический стаж –16 лет. Работа Любовь Петровны отмечена Благодарственными письмами областного фестиваля «Байкальская звезда», грамотами лауреата и участника XVII и XVIII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций.
В данном учреждении Клюс Л.П. работает 15 лет. У каждого человека в жизни должно быть занятие, которое приносило бы ему душевное удовольствие и приятные эмоции. Увлечение – это занятие для души и большое счастье в жизни, это интерес к чему-либо и постоянное стремление вперёд. И. Гёте сказал: «Человек, обладающий врождённым талантом, испытывает величайшее счастье тогда, когда использует этот талант». Любовь Петровна тоже искала в себе таланты! Её хобби является рукоделие. Рукоделие – это очень увлекательное занятие, которому она посвящает своё свободное время. Ведь много интересных поделок можно сделать для дома, для родных и своих друзей, в том числе и в качестве подарка. Любовь Петровна любит плести бисером, изготавливать открытки своими руками (скрапбукинг), заниматься папье-маше. Область её интересов многогранна. Клюс Л.П. нравится, когда жизнь динамична, поэтому она очень любит учиться новому и применять знания на практике.
Её хобби очень помогает в работе. Когда Клюс Л.П. пришла работать в детский дом, впервые столкнулась с детьми-сиротами. Познавательная пассивность, неразвитое воображение, неуверенность в себе, неумение сотрудничать, эмоциональная холодность… Что с этим делать? Нужно было найти ту ниточку доверия и понимания, чтобы ребята приняли. И вот как-то раз, накрыв стол к чаепитию, молодая неопытная воспитатель завела с ребятами разговор о том, кто чем любит заниматься в свободное время. Многие молчали, другие смеялись, и только одна девочка Вероника тихо ответила, что очень любит рисовать. Она принесла свои рисунки, и Любовь Петровна предложила оформить маленькую выставку в группе-семье. Воспитатель показала ребятам, чем любит заниматься в свободное время, и каждому подарила фоторамку, сделанную своими руками. Через несколько дней подошли две девочки и робко попросили научить их делать такие же фоторамки. Через месяц все ребята семьи уже увлеченно занимались изготовлением поделок, сувениров своими руками. Для Клюс Л.П. очень значимо поделиться своими знаниями и умениями, которыми владеет сама. Её задача − помочь ребятам увидеть и раскрыть тот творческий потенциал, который заложен в них природой.
Вот уже 5 лет Любовь Петровна с ребятами ведём проект «Дарим людям радость!». Основная цель проекта − формировать потребность в безвозмездном совершении добрых поступков, дарить подарки, сделанные своими руками сверстникам, сотрудникам ЦПД, шефам, ветеранам, взрослым и детям с ограниченными возможностями. Ребята увлечённо и с удовольствием изготавливают маленькие подарки, сувениры, открытки и с большой радостью дарят. Своё творчество ребята проявляют при оформлении и украшении своих комнат. Постоянно принимают участие в оформлении ЦПД к мероприятиям, праздникам, изготавливают малые формы для украшения территории. Ребята делятся мастер-классом с другими детьми, многократно являются лауреатами муниципальных, региональных и всероссийских конкурсов.
Ежегодно принимают участие в областном фестивале детского и юношеского творчества «Байкальская звезда», где имеют грамоты и благодарственные письма.
Воспитанники Клюс Л.П.− успешные выпускники учатся в педагогическом колледже по направлениям: дошкольное образование, изобразительное искусство и черчение, другие в торгово-технологическом техникуме по специальности «Поварское и кондитерское дело». Многие выпускники уже успешно работают в образовательных, дошкольных учреждениях, в кафе помощником шеф-повара, где проявляют свою безграничную фантазию, творчество, умение сотрудничать. Только творчески саморазвивающийся воспитатель может стать образцом для творческого саморазвития детей.
Девиз всей работы Клюс Любовь Петровны:
Всё, чем я увлекаюсь,
И то, что я люблю,
С детьми делить стараюсь-
Им всё я отдаю!