Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска

665712, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, 1А

8 (3953) 37-10-61

8 (3953) 37-10-63

8 (3953) 37-10-60

8 (3953) 37-10-61

detdom.bratsk@rambler.ru

Счётчик обращений

Вконтакте   Одноклассники

 

Самоизоляция, 4-й день 5-ой смены. Командные виды спорта. Трудотерапия.

Важное воспитательное значение имеет привлечение детей и подростков к бытовому труд и главным является именно совместная работа, в рамках которой на своем примере объясняется значение дел.
Воспитатели в процессе часа труда совместно с младшими детьми пропалывают, поливают, а также объясняют, что необходимо вовремя удалять отмирающие части в виде засохших листьев и бутонов. Ведь растениям необходимы внимание и уход, а они сами не способны позаботиться о себе. Им нужно уделять несколько минут в день для того, чтобы они радовали нас своим цветением.
Другие в это время приводят волейбольную площадку в порядок, т.к. после активных спортивных соревнований необходимо выровнять песок. Взрослые воспитанники выполняют разовые поручения. Все это способствует воспитанию у детей специальных навыков и умений.

Особую роль в занятиях спортом играют командные игры. Благодаря им ребенок учится координировать свои действия с другими игроками. К тому же такая форма физической активности помогает воспитанникам подружиться с другими и построить с ними доверительные отношения. Очень популярными остаются в летний период футбол, волейбол и пионербол. Если взрослые воспитанники с легкостью уже играют и подбирают себе команду, то детей младших необходимо научить технически выполнять правила и научить работать в команде. Лучшей мотивацией всегда остаются призы.

В работе с детьми младшего дошкольного возраста, традиционно используются сказки, так как сказки являются неотъемлемым элементом в воспитании детей. Читая и рассказывая сказки развивается внутренний мир ребёнка. Вот сегодня дошколята стали главными героями сказки – Теремок.