Источник: https://bratsk-cpd.ru/family/40999/50032/50034/

Исследовательская работа "Герои нашего района"

Ребята Отряда Министра - Анастасия Н. и Никита А. провели исследовательскую работу по сбору материала о нашем земляке Кузьмине Игоре Валерьевиче, который является участником боевых действий в Чечне, награждён медалью.  Игорь Валерьевич родился 18.07.1976 г. в ж.р. Порожский г. Братска. В 1979 году семья переехала в п. Харанжино Братского района, где окончил Харанжинскую среднюю школу в 1993 году. Родители работали в леспромхозе. После окончания школы, поступил ГПТУ -27 по профессии «Электромонтёр». Успешно окончил училище, после успешного прохождения практики в ВостокСибЭлектроМонтаж, остался там работать. Трудился на крупнейших стройках г. Братска при строительстве жилых домов в 26 микрорайоне. Но Игоря Валерьевича тянуло назад в деревню, поближе к природе, туда, где прошло его детство в п. Харанжино. Вернувшись в родной поселок, Кузьмин И.В. продолжил трудовую деятельность до призыва на военную службу, электромонтером. В декабре 1994 года был призван на военную службу в учебную часть   п. Песчанка Читинской области. По окончании учебки в мае 1995 г. в 80 км от Монголии на ст.  Мирная попал для дальнейшего прохождения службы в легендарную Тацинскую дивизию, воевавшую в годы Великой Отечественной войны.

Со 02.12.1995 г. проходил военную службу в составе 324 легендарного танкового полка в Чеченской народной республике по разоружению незаконных банд формирований. Службу проходил механиком-водителем танка Т-72. Игорь Валерьевич принимал участие в операциях по ликвидации разоружений незаконных банд формирований. Службу проходил в звании сержанта на должности заместителя командира взвода. 04.04.1996 г. Игорь Валерьевич участвовал в освобождении захваченных в плен 170 русских строителей в населенном пункте Гойское. За выполнение поставленной командованием задачи, был представлен к государственной награде «За Отвагу». В июле 1996 года Кузьмин И.В. мобилизовался в родной поселок Харанжино, пошел работать электромонтером. В 34 года в 2010 году поступил в Братский государственный институт (БГУ) на специальность «Промышленное и гражданское строительство», успешно окончил и в дальнейшем работал на стройках города.

В ходе проведенной исследовательской работы были обнаружены интересные факты. Из старых газетных вырезок местной газеты ребята нашли интересную информацию, что прадед Игоря Валерьевича- Кузьмин Константин Прокопьевич служил на I Мировой войне, командовал конной дивизией. Награжден двумя Георгиевскими Крестами.  Орденом Красного Знамени за то, что "в 1920 году командовал взводом и блестяще выполнил спецоперацию" и был лично знаком с Буденным С. М - вождём Красной конницы. Награды Кузьмина Константина Прокопьевича, его боевая шашка и маузер находятся в краеведческом музее г. Вельска Архангельской области. Мы гордимся своими земляками!! 

Исследовательскую работу «Война в судьбе нашего района» продолжают и другие ребята Отряда Министра.

Министерство социального развития, опеки и попечительства Официальный интернет портал правовой информации Официальный сайт г. Братска ПерсональныеДанные Дети Министерство труда и социальной защиты ОГКУ "Управление социальной защиты населения г. Братска"  

Министерство социального развития, опеки и попечительства

Официальный интернет портал правовой информации

Официальный сайт г. Братска

ПерсональныеДанные Дети

Министерство труда и социальной защиты ОГКУ "Управление социальной защиты населения г. Братска"