Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска

665712, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, 1А

8 (3953) 37-10-61

8 (3953) 37-10-63

8 (3953) 37-10-60

8 (3953) 37-10-61

detdom.bratsk@rambler.ru

Счётчик обращений

Вконтакте   Одноклассники

 

 

 

I. Социально-бытовые

 

№ п/п

Наименование социально-бытовой услуги

Объем предоставления услуги

 

1.1

Предоставление площади жилых помещений согласно утвержденным нормативам

В соответствии с санитарно-гигиеническими нормами, учитывая пол, возраст и состояние здоровья, физическую и психологическую совместимость получателей социальной услуги

 

1.2.

Предоставление в пользование мебели согласно утвержденным нормативам

Предоставление в пользование кровати, прикроватной тумбочки, стула, места в плательном шкафу. Уход за мебелью, ремонт и другие мероприятия, направленные на поддержание мебели в надлежащем состоянии. Мебель должна быть удобна  в пользовании, учитывать физическое состояние и возраст получателя социальной услуги

 

1.3.

Обеспечение питанием согласно утвержденным нормативам

Приготовление и подача пищи  согласно утвержденному меню на каждый день  (диетическое питание в соответствии с заключением врача)

 

1.4.

Обеспечение мягким инвентарем (одеждой, обувью, нательным бельем и постельными принадлежностями) согласно утвержденным нормативам

Мягкий инвентарь выдается получателю социальной услуги в начале обслуживания и заменяется по мере износа в соответствии с утвержденными нормами, с сезоном, ростом, размером клиента и в соответствии со сроком эксплуатации

 

1.5.

Уборка жилых помещений

Влажная уборка

 

Генеральная уборка

 

1.6.

Стирка, глажение, дезинфекция, ремонт белья, одежды, постельных принадлежностей

Замена постельного белья, смена нательного белья, стирка, глажка, дезинфекция  нательного белья, одежды, постельного белья

 

Ремонт белья, одежды

 

1.7.

Организация досуга и отдыха, в том числе обеспечение книгами, журналами, газетами, настольными играми

Организация и проведение кружковой работы для формирования и развития интересов получателей социальной услуги

 

Предоставление книг (наличие библиотеки), журналов, газет, настольных игр, музыкальных инструментов, спортинвентаря, просмотр кинофильмов и телепередач

 

Организация выездов на экскурсии, проведение культурно-массовых мероприятий в учреждении и вне учреждения

 

 

 

1.8.

Предоставление гигиенических услуг лицам, не способным по состоянию здоровья либо в силу возраста самостоятельно осуществлять за собой уход

Стрижка волос

 
 

 

II. Социально-медицинские

 

№ п/п

Наименование социально-медицинской  услуги

Объем предоставления услуги

2.1.

Оказание доврачебной помощи

Организация лечебно-диагностических,  профилактических и санитарно-гигиенических мероприятий по ликвидации угрозы для жизни, предупреждение возможных осложнений, при необходимости обеспечение максимально благоприятных условий для транспортировки, вызов скорой помощи, сопровождение.

2.2.

Содействие в получении медицинской помощи

Организация оказания медицинской помощи в объеме базовой программы обязательного медицинского страхования граждан Российской Федерации, целевых и территориальных программ обязательного медицинского страхования в медицинских организациях системы здравоохранения.
Содействие в организации клинического обследования,  госпитализации (при необходимости).

 

2.3.

Выполнение процедур, связанных с сохранением здоровья получателей социальных услуг

Проведение медицинских процедур, услуг, обеспечение приема лекарственных препаратов.

2.4.

Организация и проведение оздоровительных мероприятий

Содействие в организации выполнения рекомендаций врачей-специалистов по итогам прохождения диспансеризации, в обеспечении по заключению врачей лекарственными препаратами для медицинского применения и медицинскими изделиями, в предоставлении услуг оздоровления: подготовка запросов, содействие в получении путевок на санаторно-курортное лечение.

Проведение мероприятий, направленных на поддержание и (или) восстановление здоровья.

 

2.5.

Систематическое наблюдение за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья

Наблюдение за состоянием здоровья (измерение температуры тела, артериального давления, организация и контроль за приемом лекарств)

2.6.

Консультирование по социально-медицинским вопросам (поддержания и сохранения здоровья получателей социальных услуг, проведения оздоровительных мероприятий, наблюдения за получателями социальных услуг для выявления отклонений в состоянии их здоровья)

Организация и (или) проведение квалифицированного медицинского консультирования

2.7.

Проведение занятий, обучающих здоровому образу жизни

Организация работы по профилактике болезней и укреплению здоровья граждан (формирование знаний  о влиянии неблагоприятных факторов окружающей среды на здоровье, проведение разъяснительной работы о вредных привычках: алкоголь, наркотики, курение, рекомендации по предупреждению и  преодолению вредных привычек. Развитие готовности самостоятельно поддерживать своё здоровье на основе использования навыков личной гигиены). Проведение санитарно - просветительской работы по вопросам возрастной адаптации: проведение бесед об особенностях физиологических изменений.

 

III. Социально-психологические

 

№ п/п

Наименование социально-психологической  услуги

Объем предоставления услуги

3.1.

Социально-психологическое консультирование, в том числе по вопросам внутрисемейных отношений

Организация индивидуального и (или) группового психологического консультирования по решению проблем, межличностных отношений и других значимых отношений, психологическая поддержка жизненного тонуса гражданина.

3.2.

Психологическая помощь и поддержка, в том числе гражданам, осуществляющим уход на дому за тяжелобольными получателями социальных услуг

Оказание помощи в мобилизации имеющихся ресурсов для выхода из кризисного состояния. Предоставление социально-психологической коррекции в целях преодоления или ослабления  отклонений в эмоциональном состоянии и поведении.

 

IV. Социально-педагогические

 

№ п/п

Наименование социально-педагогической  услуги

Объем предоставления услуги

4.1.

Социально-педагогическая коррекция, включая диагностику и консультирование

Социально-педагогическая диагностика и обследование личности: использование методик и тестов, позволяющих дать на основе всестороннего изучения личности объективную оценку ее состояния для оказания эффективной помощи при попадании в кризисную или конфликтную ситуацию, а также для установления степени социальной дезадаптации граждан.
Социально-педагогическое консультирование: оказание своевременной помощи в правильном понимании и решении социально-педагогических проблем (межличностные отношения и т.д.).
Педагогическая коррекция: оказание квалифицированной педагогической помощи в форме бесед, разъяснений, рекомендаций  в исправлении конфликтных ситуаций.

4.2.

Формирование позитивных интересов (в том числе в сфере досуга)

Приобщение к различным сферам деятельности,  в том числе творческой (декоративно-прикладное искусство, народной и музыкальное творчество и т.д.),  обеспечение информацией о различных сферах деятельности (трудовой,  профессиональной и др.)

4.3.

Организация досуга (праздники, экскурсии и другие культурные мероприятия

Привлечение к участию в досуговых и культурно-массовых мероприятиях, в том числе кружковой работе, организация поздравлений с днем рождения, участии в творческих выставках и др.

 

V.  Социально-правовые

 

№ п/п

Наименование социально-правовой услуги

Объем предоставления услуги

5.1.

Оказание помощи в оформлении и восстановлении документов получателей социальных услуг

Помощь в оформлении документов, оформление и отправка необходимых запросов для восстановления утраченных документов, совершение  действий по восстановлению утраченных документов (посещение учреждений, организаций, органов государственной власти с целью подачи заявлений, справок, получении ответов на запросы и восстановленных документов).

Организация консультирования по вопросам оформления и восстановления  документов.

 

 

5.2.

Услуги по защите прав и законных интересов получателей социальных услуг в установленном законодательством порядке

Представительство в органах государственной власти, учреждениях, организациях.

Организация консультирования по вопросам защиты прав и законных интересов получателя социальных услуг