Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска

665712, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, 1А

8 (3953) 37-10-61

8 (3953) 37-10-63

8 (3953) 37-10-60

8 (3953) 37-10-61

detdom.bratsk@rambler.ru

Счётчик обращений

Вконтакте   Одноклассники

 

Папа дает поддержку, опору и надежность

По мере нашего взросления, фигура папы из внешней становятся внутренней, формируя таким образом нашу внутреннюю опору. Если папы не было, то его образ будет размытым и нечетким, опираться на него не получится. Позитивный же образ папы будет способствовать социальной реализации — любимому делу, хорошему доходу, успешной карьере.

Это связано с тем, что именно благодаря папе формируются честь и достоинство, воля, настойчивость и целеустремлённость, ответственность. Папа побуждает рисковать, развиваться в социуме, постигать новое, познавать свои сильные и слабые стороны, искать новые пути. Папа предлагает вызовы и расширяет возможности. Если мы не признаем своего папу, осуждаем или обесцениваем его, то нам сложно видеть возможности в жизни.

Также папа инициирует взрослую часть в ребенке. Но вырасти, повзрослеть можно только под защитой папы. Задача папы— создать безопасный тыл для ребенка, в котором тот будет чувствовать себя уверенно и спокойно. Тогда ребенок будет воспринимать мир, как нечто прочное и доброжелательное, у него будет ресурс расти и осваивать новые территории.

Юнг говорил, что папа "всегда воплощает авторитет и общую ориентацию ребенка во внешнем мире". Папа — это дисциплина, требования, нормы, границы, мораль и закон. Его роль в том, чтобы устанавливать границы (что можно, а что нельзя, способности и ограничения ребенка) и правила в общении с другими. Рядом с папой ребенок чувствует, как действует закон.

Папа   должен признавать и одобрять ребенка, гордиться им, хвалить. Это будет способствовать формированию адекватной самооценки. Благодаря этому дети научатся идти вперед, будут стремиться к достижениям. Или же опустят руки, если поймут, что одобрения папы все равно не заслужат.

Важная роль папы — быть примером половой, семейной и социальной роли мужчины. Для мальчика это образец мужчины, его самоидентификация по полу, ощущение себя мужчиной как физически, так и психологически.

А для девочек папа— пример того, какого партнера следует выбирать. Позитивная связь с папой пробуждает в девочках духовность, интерес к умственной деятельности, живость ума.