Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска

665712, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, 1А

8 (3953) 37-10-61

8 (3953) 37-10-63

8 (3953) 37-10-60

8 (3953) 37-10-61

detdom.bratsk@rambler.ru

Счётчик обращений

Вконтакте   Одноклассники

 

Мама — это первое слово каждого человека

Этот человек – неотъемлемая часть каждого из нас. Ведь именно благодаря матери мы появились на свет. Мать имеет огромное значение в жизни каждого человека. В семье женщина исторически исполняет роль хранительницы домашнего очага. Она создаёт дома уют, тепло, заботится о детях. Она наш близнец по духу. Всегда поймёт, посоветует, никогда не осудит, не предаст. О матерях можно рассказывать бесконечно.

Мама - первое слово, главное слово в каждой судьбе.
Мама - мир подарила, жизнь подарила мне и тебе.
   Это строчки из песни, прозвучавшей в мюзикле «Мама». Сколько песен, сколько стихов посвящается маме! Мама – самый родной, самый дорогой человек в жизни каждого.
    Мама дает ребенку жизнь и не только это - мама сохраняет жизнь. Только мама любит своего ребенка несмотря ни на что лишь потому, что он - ее ребенок.

Любовь и уважение других людей еще нужно заслужить. А мама любит тебя таким, какой ты есть.
   Для малыша, только появившегося на свет, весь мир представляет опасность. Мы рождаемся беспомощными, неспособными о себе позаботиться существами. И если бы не мамина забота, мы никогда бы не выжили сами.
     Для ребенка, мама – это гарант выживания, это чувство безопасности и защищенности.
  В первые годы своей жизни, где-то до трех лет, когда ребенок еще почти ничего не знает, не понимает об этом мире, его психическое состояние напрямую зависит от маминого. Маме плохо – ребенку плохо. И наоборот.
     И каждый раз мы призываем на помощь маму. А кого же еще? Мама защитит от внешнего мира, мама утешит, успокоит, приведет наше психическое состояние в норму.
    Ребенок любит свою маму, нуждается в маме и очень сильно зависим от нее. Можно с уверенностью сказать, что для ребенка мама – это как Бог. Такая же всемогущая. Так он ее ощущает.
   А мама в свою очередь готова отдать жизнь за своего малыша. Жизнь ребенка – дороже собственной. Это обеспечено материнским инстинктом, потому что будущее всегда важнее настоящего.