Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, г. Братска

665712, Иркутская область, г. Братск, ж.р. Падун, ул. Набережная, 1А

8 (3953) 37-10-61

8 (3953) 37-10-63

8 (3953) 37-10-60

8 (3953) 37-10-61

detdom.bratsk@rambler.ru

Счётчик обращений

Вконтакте   Одноклассники

 

Дни Иркутской области на ВДНХ в г. Москве 08.12-09.12.2023

Делегация Иркутской области, состоящая из специалистов министерства социального развития, опеки и попечительства и подведомственных учреждений, в том числе ЦПД г. Братска,  провели два масштабных мероприятия – Инклюзиона для людей с инвалидностью и Марафона мероприятий «Один день с героем», которые прошли на международной выставке-форуме "Россия" на стенде Иркутской области (ВДНХ павильон 75) 8 и 9 декабря 2023 г.  
08.12.2023 г. на стенде Иркутской области был проведен Инклюзион для людей с инвалидностью. Команда Иркутской области провела множество мероприятий, которые нашли живой отклик у посетителей. Открыла Инклюзион «зарядка со спортсменом». Её провела бобслеистка Александра Родионова, участница олимпийских игр в Турине (2006) и Ванкувере (2009). Для гостей выставки-форума, в том числе и приглашенных людей с ограниченными возможностями здоровья, провели мастер-классы «Творчество без границ». Все желающие смогли своими руками изготовить сувенир-подвеску «Сердце Иркутской области», новогодние игрушки «Снегирь», «Байкал» или «Кедровая шишка», научиться расписывать сумки и сувениры в виде нерпят, художественно декорировать обереги и ключницы. Гости выставки пообщались с представителем народа тофаларов Макаром Тоболаевым. На Инклюзионе был дан старт проекту социального туризма. Его представил участник проекта «Своя жизнь» Андрей Фельдман. Гости увидели работы человека, впервые посетившего наше главное озеро и прочувствовали эмоции, которые он испытал. Творческую составляющую в Инклюзион внесли дети с ограниченными возможностями, которые прочитали стихи Эдуарда Асадова «Видеть мир душой…». Об исторических деятелях, которые внесли значительный вклад в развитие нашей страны гости узнали из видеороликов «Великие люди с ограниченными возможностями». Гости провели время весело и познавательно – они расширили свои знания об Иркутской области и освоили полезные навыки. Стенд Прибайкалья оставил в их памяти самые тёплые воспоминания. 
09.12.2023 г. на стенде Иркутской области прошел  Марафон мероприятий, посвящённых «Дню героя». В рамках Марафона были проведены разнообразные культурные, познавательные и развлекательные мероприятия - встречи с политиками и спортсменами, комсомольцами-бамстроевцами, представителем народа тофа, а также мастер-классы, флешмобы, фотосессии. Марафон стартовал с «Разговора о важном». Его провёл олимпийский чемпион, бобслеист Александр Зубков. Он рассказал участникам, что цель спортсмена заключается не только в получении личных наград, но ещё и в том, чтобы достойно представить свою национальную сборную, защитить честь Родины на спортивном поприще. Также "герой дня" поделился подробностями своей спортивной карьеры, рассказал о том, как важно для спортсмена иметь волевой характер и никогда не сдаваться. «Разговор о важном» продолжил сенатор от Иркутской области, основатель благотворительного фонда «Сибирский Характер» Андрей Чернышёв, тоже уроженец Братска. По завершении беседы участники получили автографы от «героев дня» и сделали с ними совместные фото. 
Успех прошедших мероприятий  доказал, что стенд Иркутской области благодаря работе наших специалистов стал одним из самых интересных на выставке и получил высокую оценку у посетителей.